Фильмы и лекции про дизайн

Мы приглашаем вас отправиться в удивительный мир визуального искусства. Собрали для вас фильмы и лекции о дизайне, которые точно следует посмотреть. Вы взглянете на мир по-новому.

Баухаус: лицо двадцатого века

Во время Первой Мировой Войны Вальтер Гропиус задумался над тем, чтобы открыть учебное заведение, которое бы изменило мир за счет переосмысление дизайна. Идея стала мечтой. Мечта стала явью 25 апреля 1919 года. Имя ей – Баухаус.

Подход Гропиуса к образованию заключался в размытии границ между художником и ремесленником. Он считал их стадиями развития в одном творце. По его программе каждый студент обучался и искусству, и практическим работам с материалом. Все привело к тому, что выпускники Баухауса заложили принципы практической полезности и рациональности. Поменяли подход к работе с мебелью, бытовыми предметами и городским обустройством.

Документальный фильм как раз расскажет историю этого чудесного места.
Узнавай о турах через телеграм!
Это легко и просто. Переходи кликнув на иконку →

Абстракция: Искусство дизайна

Netflix может позволить себе экспериментировать. Цикл «Абстракция: Искусство дизайна» один из таких опытов. Сериал создавался под началом Скотта Дадича. Он – бывший креативный продюссер и главный редактор издания Wired. Именно Скотт решал как будут выглядеть обложки, верстка и шрифты.

В каждой серии нас будут знакомить с представителем определенной творческой профессии. От био-архитектора до дизайнера кроссовок. Камера безоценочно показывает весь процесс работы.

Вся эстетическая прелесть проекта заключается в привлечении внимания к специалистам, чей труд не всегда оценивается массовым зрителем. Например, в одной из серии нас познакомят с Рут Картер. Она получила Оскар за футуристический африканский дизайн костюмов в фильме «Черная Пантера».

Про современный российский дизайн

Сергей Шанович в 2014-ом году выпустил фильм про современный русский дизайн. В течение часа нам рассказывают про последние 20 лет о развитии графики, фэшн-дизайна и индустриализма в России.

Повествование выстроено в формате рассуждений и диалогов с экспертами индустрии. Поднимаются проблемы развития чувства вкуса, насмотренности и коммерческого потенциала. Например, нам расскажут микрокейс, когда смена дизайна упаковки подняла продажи на сотни процентов. Также, в фильме засветился еще молодой Илья Варламов, который будет рассказывать про урабнистический дизайн.
Подпишись на соцсети
Будь в курсе всех новостей фестиваля

100 лет дизайна

Одна из самых стильных документалок о дизайне, которая была создана в России. Фильм Филиппа Задорожного покажет нам историю визуальной культуры с 1918 года. В течении полутора часов рассматриваются шрифты, типографика, иконки, плакаты, логотипы, фирменные стили и веб-дизайн. Все в разрезе влияния на культуру и восприятие. Кстати, «100 лет дизайна» - рекомендуют к просмотру солидные онлайн-школы и сам Яндекс.

Авторы проделали колоссальную работу в плане хронологии и упоминании значимых для дизайна личностей.

33 слова о дизайне

Документальный проект онлайн-школы Bang Bang Education. Руководители Наташа Климчук и Оля Морозова совместно с арт-директором Тимом Черным собрали 33 дизайнеров, которые думают и говорят на русском языке.

Фильм задается вопросом: «Что если в дизайне недооценивается влияние культуры и окружающей действительности?». Все дело в том, что есть стереотип об отсутствии специфического подхода в русском дизайне.

На протяжении всего хронометража зритель участвует в поисках особенностей национального восприятия визуальной красоты. Также будут показаны эстетические ценности, которые русский дизайн доносит всему миру. К слову, «33 слова о дизайне» был показан в 50 городах России.

Лепота

И снова исторический экскурс про русскую визуальную культуру.
Лепота охватывает период от оформления кириллицы до метамодерна. От визуального языка икон до советского DIY.

Зрителю покажут неожиданные отсылки к народным костюмам в современной индустрии моды. Под углом русского искусства будут рассмотрены разные эпохи: барроко, классицизм, модерн. Российские дизайнеры новой волны выступят проводниками в этом увлекательном путешествии.

Кодекс ЛОТ2046

Мясная лекция от Академии Яндекса.

Вадик Мармеладов является создателем LOT2046. Это сервис для подписки на одежду и гаджеты. Он искренне и простыми словами рассказывает историю становления LOT2046 и доносит свои идеи по видению визуальных элементов проектов. Простота в пользовательском опыте и создание ощущения кинематографичности в контексте дизайна. Это только вершина айсберга.

Найдите свободный вечер для просмотра, чтобы полностью погрузиться в атмосферу.
Эффект приятного послевкусия. Он точно будет после просмотра каждого пункта из списка. Расширение кругозора и изменение взгляда на мир также гарантированно.
Забыли что-то указать?
Напишите и расскажите нам об этом
Читайте также