Фильмы о джазе и музыкантах

TravelDivision рассказывает о пяти прекрасных фильмов о музыке. Документалка о Майлзе Дэвисе, кино по философии РА, альманах и еще три экспоната. Давайте узнаем их подробнее.

Miles Davis: Birth of the Cool

Birth of the Cool — сборник из 11 треков, записанный в 1957 году за три сессии. Вдохновителем и руководителем нонета был Майлз Дэвис. Из-за особенностей аранжировки, ритма и смеси поджанров джаза альбом считается отправной точкой новаторства. Именно поэтому документальный фильм назван в честь альбома.

Режиссер Стэнли Нельсон задал себе простой вопрос: «Кем же был Майлз Дэвис». Ответ открывается с каждой минутой через интервью современников и последователей. Используются архивные материалы, которые нигде ранее не публиковались. Картина получила две премии Эмми.
Узнавай о турах через телеграм!
Это легко и просто. Переходи кликнув на иконку →

Музыкальный альманах «Весна»

Филипп Задорожный снова находит значимый ракурс повествования. «100 лет дизайна» уже стала классикой. Опустошающее «Жизнь человека. Последнее интервью» концентрирует драму на одном длинном монологе. Острое «Математическое неравенство» раскрывает тему IT со стороны равноправия. Музыкальный альманах «Весна» собрал это все воедино.

«Весна» — это прежде всего документальная история глазами независимых музыкантов. Женя Куковеров, Юра Макарычев, Саша Помогиев и другие приняли участие в записи фильма. Общая канва построена на переосмыслении творчества после февральских событий прошлого года. А дальше смотрите.

Matangi/Maya/M.I.A.

M.I.A — знакома всем. Поп-певица с треками в национальном хит-параде США. Стадионные выступления. Еще она занимается продюссированием и дизайном.

А кто такая Матханги Арулпрагасам? И почему она именно такая? Стивен Ловеридж, давний друг M.I.A, 7 лет работал над документальным портретом певицы. Его мало интересовала популярность, шоу-бизнес и потенциальные сборы.

Стивен воссоздал картину жизни M.I.A до прихода успеха. Как прошло ее детство в условиях гражданской войны на Шри-Ланке. Почему она выбрала революционное движение. Вынужденная миграция в Великобританию. И как это все отразилось на дальнейшем творчестве.

This is Spinal Tap!

Роб Райнер, режиссер «Когда Гарри встретил Салли», подарил нам культовую псевдокументальную комедию «This is Spinal Tap». Мы опишем вкратце сюжет для понимания степени сюра.

Рок-группа «Spinal Tap» переживает творческий кризис былой популярности. Они наконец-то создали новый альбом и поехали в тур для его промо. Объектив беспристрастно фиксирует события из жизни группы.

В реальности этой группы никогда не существовало до выхода фильма. Только позже актеры собрались в коллектив и стали пародийным хэви-металлом. Комедия получилась настолько тонкая, что во время проката зрители не понимали как их дурят. Высмеивается бунтарство, длинные волосы и однообразные клипы.
Подпишись на соцсети
Будь в курсе всех новостей фестиваля

Space Is the Place

Представьте, 1974-й год. Не так давно был выход стран Африки от колониального гнета. В США продолжалась борьба за права чернокожих. В такой обстановке на экраны выходит фильм по сценарию Сан Ра. Он джазовый музыкант-вундеркинд, который под влиянием религии собрал свое философское течение.

Сюжет частично построен на лекциях Сан Ра. Например, рассказывается про влияние музыки для формирования социума единомышленников. Поднимаются острые социальные вопросы. Путешествия во времени, теория заговора и сеттинг афрофутуризма. Интригует, правда?

Надеемся, что у вас появилось пять вариантов проведения вечера. Рекомендуем все иностранные фильмы из списка смотреть в оригинале. Так будет максимальное погружение.
Забыли что-то указать?
Напишите и расскажите нам об этом
Читайте также