Советы и запреты для фестивальщиков

Опыт важен для любого дела и отдыха. Поездка на фестиваль - не исключение. Каждое новое посещение музыкального мероприятия помогает определить, что именно важно именно для тебя. А еще - как минимизировать сложности поездки на фестиваль и получить от него максимальное удовольствие.

Рассказываем полезные лайфхаки, соблюдение которых автоматически сделает любой фестиваль обреченным на успех!
Узнавай о турах через телеграм!
Это легко и просто. Переходи кликнув на иконку →

И так, лайфхаки

  1. Лучший звук — около палатки звукорежиссера. Обычно она расположена посередине фан-зоны.
  2. Самое безопасное место — сбоку от сцены. Там всегда свободно, отлично видно музыкантов, и при желании можно всегда пробиться в первый ряд, чтобы снять видео для инстаграма.
  3. Карта фестивальной зоны и лайнап должны быть всегда под рукой. Можно скачать их в телефон и на всякий случай распечатать на бумаге (или взять уже готовую листовку) — чтобы всегда знать, где вы и кто сейчас выступает.
  4. Не забудьте емкость для воды с пульверизатором. Контролируйте температуру тела и периодически охлаждайтесь: солнечный удар вам точно не нужен.
  5. Выбирая зоны души и туалета, ориентируйтесь на те, которые не находятся в самом центре фестивальной зоны. Они и чище, и не придется долго стоять в очереди. А иногда можно воспользоваться платными VIP-уборными, чтобы ощутить комфорт отеля даже в чистом поле.
  6. Правильная обувь и одежда — залог успешного фестиваля. Одежду лучше выбрать светлую и не слишком нарядную, а обувь — удобную и разношенную. Уверяем, что смозоленные ноги испортят общее впечатление.
  7. Не забывайте о перекусах: воду в бутылку можно набрать на станциях с питьевой водой, а снеки принести с собой: орехи, сухофрукты, энергетические батончики и так далее. А если серьезно проголодались — то бегом на фудкорт.
  8. Чилить — полезно! Если на фестивале нет отдельной зоны отдыха, то разместите палатку вдалеке от сцены, чтобы всегда иметь возможность отдохнуть.
  9. Место встречи выберите заранее. Если вдруг вы разминетесь с друзьями, то всегда сможете снова найти их.
  10. Запишитесь на фестиваль волонтером. От вас потребуется выполнять мелкие поручения, но вы сможете 1) ощутить себя частью фестиваля 2) попасть на выступление любимой группы бесплатно.
  11. Смотрим налево — и выбираем очередь по левую сторону. Ученые выяснили, что очереди с левой стороны движутся быстрее, потому что большинство людей — правши.
Подпишись на соцсети
Будь в курсе всех новостей фестиваля

А теперь про запреты

Что такое хорошо и что такое плохо: изучаем, что не нужно делать на фестивале.

  1. Запрещенные вещи лучше оставить дома. Никаких колюще-режущих предметов, своего алкоголя, наркотиков, напитков в стекле, продуктов в металлических банках, профессиональной техники для фото- и видеосъемки, если вы не репортер или участник фестивала.
  2. Соблюдайте законы общества: я тебя не трогаю и ты меня не трогай. Большие гаджеты, палки для селфи, флаги на спиннингах и прочее мешают окружающим видеть сцену.
  3. Помните о безопасности - и своей, и чужой. Не вступайте в конфликты - если вы устали, то лучше всего найти тихое место и прийти в форму.
  4. Старайтесь приобретать билеты только у официальных продавцов. Покупая билет у перекупщиков, вы спонсируете не слишком легальный бизнес и рискуете вообще не попасть на мероприятие из-за поддельного билета.
  5. Не снимайте фестивальный браслет, чтобы избежать проблем с охраной. Если по какой-то причине браслет пропал/потерялся/порвался, то лучше всего обратиться к волонтерам на входе и восстановить его.
  6. Ознакомтьесь с правилами фестиваля заранее, соблюдайте их, уважайте себя и окружающих, и все пройдет отлично!
Забыли что-то указать?
Напишите и расскажите нам об этом
Читайте также